Мне пришло по почте от коллектора копия письма Мировому судье "Заявление о выдаче судебного приказа" по кредиту 2007 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Мне пришло по почте от коллектора копия письма Мировому судье "Заявление о выдаче судебного приказа" по кредиту 2007 года. В нем коллектор просит судью рассмотреть дело без меня. И взыскать с меня долг. Считаю что срок исковой давности давно прошёл.
- PDF Феникс.pdf
Здравствуйте.
Вам надо отследить момент вынесения приказа, обжаловать его.
Суд вынесет определение об его отмене.
Надо иметь ввиду, что истец может обратиться в суд с иском. Там и заявите об истечении срока давности.
Здравствуйте, Клиент!
Вы можете отправить возражение относительно вынесения судебного приказа в адрес участка мирового судьи с информация, что не признаёте долг по основаниям пропуска срока исковой давности.
В соответствии с ч.1 ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
С уважением, Кирилл.
Здравствуйте!
Письмо коллектора с копией заявления о выдаче судебного приказа не является судебным актом — проверьте у мирового судьи, вынесен ли уже приказ, и если вынесен, получите его копию (по приказу дело рассматривается без вызова сторон).
Если судебный приказ вынесен, подайте мировому судье возражения относительно его исполнения — у вас есть 10 дней со дня получения копии приказа, и при поступлении возражений судья обязан отменить приказ (ст. 128–129 ГПК РФ).
Если 10 дней уже пропущены из-за неполучения почты/смены адреса и т.п., подавайте возражения вместе с заявлением о восстановлении процессуального срока с доказательствами уважительности причин.
Про срок давности по кредиту. Общий срок 3 года, но суд применяет исковую давность только по вашему заявлению и её течение зависит от фактов, поэтому после отмены приказа готовьте позицию по ст. 196, 199 ГК РФ