Садовый участок находился в собственности моего мужа

Садовый участок находился в собственности моего мужа. Он умер, я супруга вдова получила в наследство, у нотариуса оформила садовый участок в в свою собственность. В правление садового общества садовую книжку мужа забрали. Это правомерно?

, Людмила, г. Михайловка
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечаю чётко по закону и по практике, без двусмысленностей.

Короткий ответ:

забрать садовую книжку умершего — допустимо,

но удерживать её без выдачи вам новой — неправомерно.

Теперь подробно, чтобы вы понимали, где нарушение, а где — нет.

Что такое садовая книжка с точки зрения закона

Садовая книжка:

— не является правоустанавливающим документом;

— не подтверждает право собственности;

— это внутренний учётный документ СНТ (членство, взносы, участки).

Право собственности у вас подтверждается:

— свидетельством о праве на наследство;

— выпиской из ЕГРН.

Садовая книжка — вторична.

Было ли правомерно забрать книжку мужа

Да, частично — правомерно.

После смерти члена СНТ:

— его членство прекращается;

— старая садовая книжка теряет актуальность;

— правление вправе изъять её из оборота.

️ Но на этом их полномочия заканчиваются.

Где начинается нарушение

Неправомерно, если:

— вам не оформили новую садовую книжку на ваше имя;

— вас не приняли в члены СНТ или не переоформили членство;

— участок числится за вами, а книжки у вас нет.

По закону:

— наследник, оформивший участок в собственность,

имеет право вступить в члены СНТ;

— СНТ не вправе отказать без законных оснований;

— членство оформляется решением правления.

Как должно быть правильно

Законный порядок такой:

1️⃣ Вы подаёте в правление:

— заявление о вступлении в члены СНТ;

— копию свидетельства о праве на наследство;

— выписку из ЕГРН.

2️⃣ Правление:

— принимает решение;

— оформляет новую садовую книжку на ваше имя.

Забрать старую — можно.

Оставить вас без новой — нельзя.

Что делать, если книжку забрали и «тишина»

Действуйте письменно, спокойно и эффективно.

Шаг 1. Письменное заявление

Подайте заявление в правление:

Прошу принять меня в члены СНТ и выдать садовую книжку в связи с приобретением права собственности на садовый участок по наследству.

Обязательно:

— в двух экземплярах;

— на вашем экземпляре — отметка о приёме.

Шаг 2. Если откажут или игнорируют

Это уже нарушение.

Тогда:

— жалоба в районную прокуратуру;

— либо иск в суд об обязании принять в члены СНТ и выдать садовую книжку.

Такие дела выигрываются быстро, потому что право собственности у вас уже есть.

Важный нюанс

Даже без садовой книжки:

— вы законный собственник;

— обязаны платить взносы;

— имеете право пользоваться участком.

Но книжка нужна для нормальных отношений с СНТ, поэтому требовать её — правильно

Людмила
Клиент, г. Михайловка
Спасибо. Наверное они могут потом запросить оплату долгов, которых нет. В садовой умершего мужа все оплаты остались.
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изъятие садовой книжки правлением СНТ является неправомерным, так как этот документ, несмотря на его учетный характер, содержит сведения о членстве и платежах вашего супруга, правопреемником которого вы являетесь.
 Оформление участка в собственность через нотариуса подтверждает ваше право на землю (ст. 1152 ГК РФ). Садовая книжка — это лишь внутренний документ товарищества, подтверждающий членство. Изъятие книжки без выдачи новой на ваше имя лишает вас первичного доказательства отсутствия долгов по взносам за предыдущие периоды.

Статус документа: Правление СНТ не имеет полномочий «конфисковывать» документы умершего собственника. При смене владельца старая книжка должна оставаться у наследника как архивный документ, либо в ней должна быть сделана отметка о прекращении членства и выдана новая.
Риски: Если в архиве СНТ возникнет ошибка, без книжки мужа вам будет крайне сложно доказать, что целевые и членские взносы за прошлые годы были уплачены в полном объеме.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Людмила
Клиент, г. Михайловка
Спасибо

Рад был помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, то Вы можете оставить благодарность в виде любой удобной для Вас суммы нажав Здесь.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Право собственности на участок вы уже оформили по наследству, и оно подтверждается записью в ЕГРН.

Членство умершего в СНТ прекращается в связи со смертью, поэтому правление вправе изъять/аннулировать его членскую книжку как документ, подтверждавший членство именно мужа (ст. 13 ч. 1 ФЗ № 217-ФЗ).

Если вы хотите оформить членство на себя, подайте заявление о приеме в члены СНТ как правообладатель участка, после чего вам должны выдать новую членскую книжку.