Покупаю комнату в 3-х комнатной квартире, комната с отдельным кадастровым номером, не доля, в собственности

Здравствуйте! Покупаю комнату в 3-х комнатной квартире, комната с отдельным кадастровым номером, не доля, в собственности, приватизирована хозяйкой ( она продаёт мне) нужны ли отказы других проживающих на данную комнату?

, Анастасия, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы покупаете комнату в трехкомнатной квартире, где она оформлена как отдельный объект с собственным кадастровым номером и в полной собственности продавца. По части 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже такой комнаты в коммунальной квартире другие собственники комнат имеют преимущественное право покупки на условиях статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Это значит, что продавец обязана предложить комнату соседям по той же цене и условиям, что и вам. Без соблюдения этого правила сделку могут оспорить в суде.

Обычно требуется либо нотариальный отказ соседей от покупки, либо доказательства их уведомления с истекшим месячным сроком на ответ (молчание приравнивается к отказу). Рекомендую проверить с продавцом, как это организовано.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Это именно коммунальная квартира (с отдельными лицевыми счетами и местами общего пользования)?
2. Кто собственники других двух комнат (физлица или, например, муниципалитет)?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

 В Вашем случае применяется норма ст. 250 ГК РФ, т.е. у других собственников комнат есть преимущественное право выкупа. Для его соблюдения должны быть направлены предложения о выкупе на условиях не хуже, чем будет продана Вам, т.е. такой же порядок расчетов и сумма, не более, чем будет у Вас в договоре.

Важно, что уведомления направляются именно собственникам, а не нанимателям, т.е. если какая-то из комнат в квартире в собственности города — предложение о выкупе направляется не нанимателю этой комнаты, а собственнику — в Москве это Департамент городского имущества.