Скажите пожалуйста должны ли быть копии документов у следователя, соответственно диск?
Доброго времени суток! Моя дочь 18 лет попала в дтп, проучила сосючетанную трамву: перелом диафиза правой бедренной кости, линейный разрыв печени, ушиб головного мозга средней сьепени , САК обеих лобных и теменных областей. Следователь назначил СМЭ , но ссодердимым диска нас не ознакомил и в протоколе не прописал ,какие именно снимки имеются на диске. Тк дело резонансное с участием скорой , которая спровоцировала аварию , есть сомнения ,что дело закончится так ,как хотелось бв потерпевшим, маме погибшего мальчтка. Моя дочь проходит по делу свидетелем ,тк не признан еще вред здоровью. Мне практически в открвтую скащали ,отом что ей не признают тяжкий вред здоровью ,сто по факту таковым и является. Влпрос следующий : модет ли дочь прийти к следователю и потребовать ознакомить ее с диском ,который предоставлен для смэ в отношении ее для прищнаеия вреда здоровью? Скажите пожалуйста должны ли быть копии документов у следователя , соответственно диск?
Здравствуйте.
Отвечаю по существу и по закону — ваши опасения обоснованы, и у вас есть реальные процессуальные права, которыми нужно пользоваться сейчас, а не после СМЭ.
1. Имеет ли право дочь ознакомиться с диском и материалами СМЭ
Да, имеет, но с важной оговоркой по статусу.
Сейчас ваша дочь формально проходит как свидетель, а не как потерпевшая.
Это сужает, но не исключает полностью право на ознакомление.
Что можно требовать уже сейчас:
ознакомление с материалами, относящимися к ней лично;
разъяснение:
какие именно медицинские документы,
какие снимки,
какие записи (КТ, МРТ, рентген)
переданы эксперту.
Следователь обязан знать и иметь копии того, что он направил на СМЭ.
Направление «вслепую» — процессуальное нарушение.
2. Обязан ли следователь иметь копию диска
Да. Обязан.
По правилам:
всё, что приобщается к материалам дела (в том числе диск со снимками),
должно быть описано:
в постановлении о назначении СМЭ,
в описи приложений,
с указанием содержания носителя.
Фраза «диск приобщён» без описания содержимого — нарушение.
Если в протоколе не указано, какие именно изображения есть на диске —
это основание для признания СМЭ неполной или недопустимой.
3. Может ли дочь потребовать ознакомление лично
Да, может прийти к следователю и:
Подать письменное заявление:
«Прошу ознакомить меня с материалами, переданными на СМЭ в отношении меня, в том числе с электронным носителем (диском), содержащим медицинские изображения».
Потребовать:
уточнения перечня снимков;
указания, из каких медучреждений они получены;
фиксации отказа, если он будет.
Если следователь откажет:
он обязан вынести письменный отказ;
устный отказ — незаконен.
4. Что крайне важно в вашей ситуации
Сочетание травм, которое вы описали:
перелом диафиза бедра,
линейный разрыв печени,
ушиб мозга средней степени,
САК обеих лобных и теменных областей
по медицинским критериям относится к тяжкому вреду здоровью.
Если СМЭ «не увидит» тяжесть:
это почти всегда связано не с медициной, а с материалами, которые дали эксперту;
либо с неполнотой переданных документов.
5. Что рекомендую сделать срочно
Подать письменное заявление следователю об ознакомлении с диском и перечнем материалов.
Зафиксировать (копия + отметка о принятии).
Параллельно:
собрать выписки, эпикризы, КТ/МРТ из больницы самостоятельно;
при необходимости — готовить ходатайство о дополнительной или повторной СМЭ.
Если откажут или «потеряют диск» — жалоба в прокуратуру на нарушение прав.