Муж подал иск о разводе, судья дал 3 месяца на примирение
Муж подал иск о разводе,судья дал 3 месяца на примирение. Срок примирения заканчивается 12 января,я ответчик,не смогу прийти к назначенному времени в суд, т.к буду в дороге. Судья может перенести заседание,если да то на какое время.
Здравствуйте.
Да, суд может перенести заседание, если вы заранее заявите о невозможности явки.
Как это работает:
1. Что нужно сделать обязательно
подайте в суд ходатайство об отложении судебного заседания;
указать причину: нахождение в дороге / невозможность прибыть к назначенному времени;
лучше подать:
через ГАС «Правосудие»,
либо по электронной почте суда,
либо заказным письмом (если успеете).
2. Перенесёт ли суд заседание
Как правило — да, особенно если:
это первое заседание после срока примирения;
вы — ответчик;
причина уважительная.
Судья не обязан, но на практике переносят.
3. На какой срок переносят
Обычно:
на 2–4 недели;
реже — на 1–2 недели, в зависимости от загруженности суда.
Автоматически «развести без вас» могут, если:
вы не явились;
не подали ходатайство;
суд посчитает, что возражений нет.
4. Важно
срок примирения уже истёк, он больше не продлевается;
перенос — это только технический перенос заседания, а не новое примирение
Здравствуйте, Ирина!
Судья может перенести заседание по вашему ходатайству, но для этого нужно действовать правильно и заранее. Если вы просто не явитесь, суд, скорее всего, рассмотрит дело в ваше отсутствие и, с высокой вероятностью, удовлетворит иск о разводе.
Как правильно перенести заседание?
Вам необходимо направить в суд письменное ходатайство о переносе судебного заседания. Сделать это нужно заранее, а не в день заседания.
Составьте ходатайство.
В нём укажите:
Наименование суда, номер дела.
Ваши ФИО и статус (ответчик).
Просьбу перенести судебное заседание, назначенное на 12 января, в связи с необходимостью находиться в дороге (указать причину — служебная командировка, поездка по семейным обстоятельствам и т.п.).
Предложите новую дату (например, через 1-2 недели после 12 января), когда вы гарантированно сможете присутствовать.
Приложите копии документов, подтверждающих уважительность причины (например, билеты на транспорт, служебное задание, приказ о командировке, справку от врача).
Подайте ходатайство в суд. Это можно сделать несколькими способами (в порядке надёжности):
Лично через канцелярию суда (получите отметку о принятии на своём экземпляре).
Заказным письмом с уведомлением о вручении (отправьте как можно раньше, учитывая сроки доставки почтой).
Через систему «Электронное правосудие» (если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись).
Позвоните в суд. После отправки документа позвоните в канцелярию или в судебный участок, чтобы убедиться, что ходатайство получено и приобщено к материалам дела.
На какой срок могут перенести?
Срок переноса остаётся на усмотрение судьи. Обычно суд переносит заседание на 2-4 недели. Судья учтёт вашу просьбу и свои возможности (график заседаний). Важно, чтобы вы предложили конкретную альтернативную дату и подтвердили, что она для вас гарантированно свободна.
Что будет, если не явиться и не подать ходатайство?
Если вы не явитесь и суд не сочтёт причину уважительной (а отсутствие ходатайства почти всегда означает отсутствие уважительной причины), то суд вправе:
Рассмотреть дело в ваше отсутствие (заочно).
Поскольку срок для примирения (3 месяца) уже истёк, и истец (муж), скорее всего, подтвердит намерение развестись, суд вынесет решение о расторжении брака.
Не надейтесь на авось. Подготовьте и отправьте в суд письменное ходатайство о переносе с подтверждающими документами прямо сейчас. Это единственный способ защитить своё право участвовать в процессе.
Если вам нужна помощь в составлении ходатайства, вы можете обратиться за юридической поддержкой.