Здравствуйте Если у человека заканчивается патент и он уезжает на родину, он может вернуться в Россию через месяц

, АКМАЛЧОН, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Акмалчон!

   Просто уехать и вернуться через месяц не всегда получится, так как для нового въезда нужно снова выполнить все требования для получения патента.

Вот как это работает на практике:

Основной сценарий: нужно начинать всё сначала
Если вы уедете из России до окончания срока действия патента и не продлите его, то при следующем въезде вы будете считаться впервые прибывшим работником. Это означает, что вам нужно будет заново пройти всю процедуру:

Въехать в РФ в безвизовом порядке (если вы гражданин безвизовой страны).
В течение 30 дней с даты въезда:

Встать на миграционный учёт.
Пройти медицинское обследование (комплексный экзамен).
Сдать дактилоскопию.
Оформить медицинский полис.
Подать заявление на получение нового патента и оплатить за него авансовый платёж (налог на доходы физлиц).
Только после получения нового патента вы сможете легально работать.
Важный нюанс: Если вы не уложитесь в 30 дней с момента въезда, вы нарушите миграционное законодательство.

️ Критически важное исключение: «правило 90/180»
Если вы гражданин страны с безвизовым въездом (например, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и др.), на вас распространяется правило 90/180.

Суть правила: Вы можете находиться на территории России не более 90 дней в течение каждых 180 дней.
Как это работает в вашем случае: Если вы прожили в России по патенту, скажем, 11 месяцев и уехали, то срок вашего пребывания (11 месяцев) уже «израсходовал» ваши 90 дней на ближайшие полгода.
Последствие: Даже если вы въедете через месяц, вас могут не пропустить на границе или позже депортировать за превышение срока пребывания. Для нового легального нахождения вам нужно либо дождаться, когда «обнулятся» эти 180 дней, либо сразу получить новый патент, который сам по себе даёт право на проживание.

Лучшая стратегия: решение до отъезда
Чтобы избежать проблем, до отъезда на родину рассмотрите варианты:

1. Продлить патент до отъезда
Вы продлеваете патент на новый срок (от 1 до 12 мес.), оплачиваете авансовые платежи.
Да. Вы возвращаетесь по действующему патенту. Это самый надежный способ.
2. Оформить ВНЖ или РВП
Это статус, дающий право на долгосрочное проживание независимо от работы.
Да. Вы возвращаетесь по виду на жительство/разрешению на временное проживание.
3. Уехать, не продлевая патент
Патент заканчивается, вы уезжаете.
Нет, автоматически — нельзя. Нужно заново въезжать и получать новый патент с соблюдением всех сроков (30 дней) и правил (90/180).

Краткий вывод и рекомендации
Просто уехать и вернуться через месяц, чтобы продолжить работать по старому патенту, — нельзя.
Если вы хотите гарантированно вернуться, лучше всего продлить патент перед отъездом.
Если не продлеваете, будьте готовы, что при новом въезде вам придется:

Проверить, не нарушено ли правило 90/180.
В первые 30 дней пройти всех врачей, сдать отпечатки и оформить новый патент.
Перед поездкой рекомендуется проконсультироваться в отделе по вопросам миграции МВД или у юриста, чтобы оценить вашу конкретную ситуацию (сколько дней вы уже находились в РФ, сроки действия документов).

Если вам потребуется помощь в составлении заявлений или консультация по миграционным вопросам, вы можете обратиться за юридической поддержкой.