Запись к юристу Здравствуйте случилась такая ситуация мой дядя

Запись к юристу

Здравствуйте, случилась такая ситуация, мой дядя умер вчера, я как родная его племянница забрала его мобильный телефон, и на него пришла смс что он должен отдать 2000 тысячи рублей так как как будто бы брал займы , но по истории в Сбербанке я ничего не нашла, потом когда я зашла в личный кабинет этого займа я увидела там почту и номер доверия совсем другого человека то есть его так называемого друга, когда я начала копаться я нашла скрытые операции в Сбербанке этот друг и жена взяли на дядю два займы переводы были совершены на карты жены друга и покупки с дядиной карты, хотя дядя с 23 вечером по 24 думал что он потерял телефон, а займы были взяты именно в это время в ночь с 23по 24 и покупки были совершены 24 утром а вечером 24 числа ему подкинули телефон, что телефона и карты у него не было это знаем мы и еще один человек

, Наталья, г. Чита
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация серьёзная, но вы действуете правильно. Коротко и по делу — это похоже на мошенничество с использованием телефона и банковских сервисов умершего, и долги не должны автоматически лечь на родственников.

Что это по закону

По описанию есть признаки:

• мошенничества (ст. 159 УК РФ);

• неправомерного доступа к информации (ст. 272 УК РФ);

• кражи денежных средств с карты (ст. 158 УК РФ);

• возможно — оформление займов без согласия.

Ключевое:

 займы и списания совершены в период, когда телефон и карта фактически были утрачены, и это могут подтвердить свидетели.

Что нужно сделать срочно

1) Обратиться в полицию

Подать заявление о преступлении (лучше сразу, не тянуть).

В заявлении указать:

• даты и время пропажи телефона и карты;

• даты оформления займов и списаний;

• что доступ к телефону и Сберу был у третьих лиц;

• что в личном кабинете займа указаны чужие контакты;

• данные «друга» и его жены (ФИО, карты, телефоны, если есть).

Приложить:

• скриншоты операций;

• СМС о займах;

• данные свидетелей.

2) Уведомить банк и МФО

Направить письменные заявления:

• в Сбербанк — о мошеннических операциях;

• в МФО — что займ оформлен без воли заёмщика, в период утраты телефона.

Требовать:

• признать операции спорными;

• приостановить взыскание;

• не включать долг в наследственную массу до окончания проверки.

3) Очень важно про наследство

Если вы не вступали в наследство:

• вы не отвечаете по долгам дяди.

Если кто-то будет вступать:

• долги включаются только законные;

• мошеннические займы можно и нужно оспаривать;

• наследник отвечает только в пределах стоимости наследства, не своим имуществом.

Что НЕ делать

• не оплачивать «долги» сейчас;

• не общаться устно с МФО;

• не подписывать никаких признаний.