У моей сестры есть довереность, може она получить мой уже готовый на получения в мвд загранпаспорт
У моей сестры есть довереность ,може она получить мой уже готовый на получения в мвд загранпаспорт .
Я сама улитела в америку и больше не вернусь, получить не успела.
Или ей нужно с адвокатом получать мой загранпаспорт.
Здравствуйте, Татьяна!
Паспорт нужно получать лично.
По доверенности за Вас этого сделать никто не сможет.
Здравствуйте.
Коротко: нет, сестра не сможет получить ваш загранпаспорт, даже по доверенности. Адвокат тоже не поможет.
Теперь поясняю, почему и какие есть варианты.
• Загранпаспорт относится к документам строгой личной выдачи.
• По правилам МВД он выдаётся только лично заявителю, под подпись.
• Доверенность не действует, даже нотариальная, даже на близкого родственника.
• Адвокат не имеет специальных полномочий для получения паспорта вместо вас — для МВД он такое же третье лицо.
Это жёсткое правило, и его не обходят.
Почему так:
• паспорт удостоверяет личность;
• при выдаче сверяют внешность, подпись;
• проверяют отсутствие оснований для отказа;
• поэтому личное присутствие обязательно.
Что происходит, если паспорт не забрать:
• паспорт хранится в подразделении МВД ограниченный срок;
• затем его аннулируют и уничтожают;
• никаких штрафов за это нет.
Что можно сделать в вашей ситуации:
Если вы не планируете возвращаться в РФ
Самый разумный вариант — ничего не делать.
Паспорт со временем аннулируют, вы просто оформите новый, если понадобится.
Если вам нужен загранпаспорт в будущем
Вы сможете:
• обратиться в консульство РФ в США;
• подать заявление на новый загранпаспорт;
• старый, не полученный, не будет проблемой.
Получить именно этот, уже готовый паспорт
Это возможно только при вашем личном визите в РФ.
Иных законных способов нет.
Прошу оставить отзыв.