Подскажите, что я могу в такой ситуации сделать?

Добрый день.

Весной 2022 года я приобрела три образовательных курса общей стоимостью 43000 рублей. Курсы находились на платформе Инстаграм (признана экстремистской и запрещена на территории РФ). По заверению автора,она же продавец: доступ бессрочный (я в курсе что бессрочный = пять лет), а также заверяла, если доступ перекроют полностью - то автор найдет возможность предоставить доступ к обучению другими способами, то есть заверила, что доступ сохранится.

Оплачивала я просто переводом на её карту: чек о приобретении обучающих курсов она мне не предоставила (полагаю, все это было неофициально), у меня есть только чеки только о переводе на её карту.

Со временем просматривать видеокурс становилось все более невозможным, и летом 2025 года её страницы с курсами были заблокированы. Потом на короткое время открыты, и затем вновь заблокированы, по сей день.

Я обращалась к автору несколько раз, с вопросом что делать, предлагала варианты выхода из ситуации,она на всë отвечала нет и в итоге меня просто заблокировала и перестала отвечать. К слову, на данный момент у неё есть обучающая платформа, где она размещает свои обучающие курсы. Я просила дать мне доступ к ним, хотя бы сильно ограниченный по времени (хотя приобретала я неограниченный доступ) хотя бы к одному курсу, даже не к трём, на что получила отказы и была заблокирована.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

1.  Ни денег, ни курсов, ни видео.  Понимаю, что поступили несправедливо. В целом-то закон на вашей стороне.

2. Решить вопрос можно так:
1) Собрать доказательства: видео, фото, пояснения лиц, документы оплаты
2) Заявить требование в письменном в виде со ссылкой на законы,
3) При отказе  обратиться в суд с заявлением (хотя п.2 не обязательный, можно сразу обратиться в суд, но все же это определяет точность требований в суде)
4) Более того, вы не ограничены вправе обращаться с жалобами в Роспотребнадзор, прокуратуру, с заявлением в полицию и налоговый орган.

5) Я бы еще рекомендовал попробовать написать жалобу в банк, чтобы внесли в реестр по ФЗ-161 (действенная мера, когда все  счета заблокируют)

3. Ваши действия подтверждаются ст. 4, 10, 12, 29, 32 Закона о защите прав потребителей, и суды поддерживают потребителей в таких случаях.

4. Если пришлёте документы:
— документы оплаты,
— эл. переписку,
— договор,
за 2-3 рабочих дня подготовлю  претензию/иск  с расчётами, жалобы. Все формулировки будут учитывать  судебную практику.

При правильном подходе к составлению иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне потребителя. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут). ⬅️

 5. В итоге вы получите возврат средств, а Исполнитель  понесёт ответственность за нарушение закона.
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем:  (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович