Пенсия 16600, на иждивении студент 19 лет стипендия 2100
Пенсия 16600, на иждивении студент 19 лет стипендия 2100. Я не опекун. Мы из Молдовы. Гражданство РФ. Момощь?
Добрый день! 19-летний молодой человек имеет инвалидность? Если нет, то совершеннолетний дееспособный и трудоспособный гражданин России независимо от формы получения образования. Трудоспособные совершеннолетние дети и внуки обязаны оказывать помощь своим нетрудоспособным родителям, дедушкам, бабушкам (ст.ст.87, 95 СК РФ).
Материальная (денежная и/или гуманитарная) помощь пенсионерам оказывается местными органами социальной защиты населения. Ее вид и размер зависят от нормативных правовых актов того региона России, где пенсионер имеет постоянную регистрацию по месту жительства («прописку»). Целесообразно обратиться по этому вопросу за консультацией на личном приеме в соответствующем органе социальной защиты населения, в том числе, узнать правила, действующие в регионе, по предоставлению субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.
Малоимущие студенты имеют право на получение государственной социальной стипендии (ст.36 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ»), порядок оформления студенту необходимо уточнить в своей образовательной организации.