Как получить российскую пенсию?
В Белорусии отработал 25,6 лет.получил пенсию. ВРоссии отработал 20 лет , еще работаю.мне 64 года. Гражданин РБ. Как получить российскую пенсию?
Здравствуйте!
по Договору между Россией и Беларусью от 24 января 2006 года вы, как гражданин РБ с 20 годами стажа в РФ и общим стажем более 45 лет, имеете право на российскую часть пенсии за период работы здесь. Каждая страна платит пропорционально своему стажу, а общий стаж суммируется для права на выплату.
В 2026 году мужчины вашего возраста (64 года) уже достигают пенсионного возраста по российским правилам. Чтобы получить выплату от России, нужно постоянно проживать здесь (обычно с видом на жительство) и обратиться в Социальный фонд РФ по месту жительства.
Белорусская пенсия при этом сохраняется.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Где вы сейчас постоянно проживаете — в России или Беларуси?
2. Есть ли у вас вид на жительство в РФ?
Лучше ответы присылать мне в чат (Общаться в чате).