8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Лишение родительских прав

Добрый день.Хотела бы лишить отца своего ребенка отцовских прав.В жизни ребенка не участвует 13 лет. алименты не платит.С чего начать?

, Любовь, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Статья 70 Семейного кодекса РФ. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядкеела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). 

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как лишить родительских прав бывшего мужа за неуплату алиментов и отсутствие общения с ребенком?
Лишение родительских прав бывшего мужа. Не помогал ребёнку. Подала на алименты. Не приезжает к ребёнку уже 10 месяцев
, вопрос №4866545, Юлия, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я отец троих детей мать детей лишили родительских прав, до рождения этих детей она была лишина родительских прав ещё на одного ребёнка
Здравствуйте я отец троих детей мать детей лишили родительских прав, до рождения этих детей она была лишина родительских прав ещё на одного ребёнка. Вопрос на него распространяется мат капитал Спосибо
, вопрос №4865271, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли уволить военнослужащего по контракту по уходу за ребенком, если мать лишат родительских прав?
Здравствуйте. У меня гражданский муж военнослужащий по контракту. У нас маленький ребёнок 9 месяцев. Если меня лешат родительских прав, его могут отпустить по уходу за ребёнком?
, вопрос №4865179, Екатерина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2014