Преподаватель вуза и ИП. Возможно ли?

Здравствуйте! Скажите, может ли преподаватель государственного вуза, работающий по трудовой книжке на полную ставку, также и зарегистрироваться как ИП? Или же это противоречит закону?

Благодарю.

Уточнение от клиента

Также нужно уточнить, что деятельность меня как ИП не будет связана с преподаванием. То есть я буду преподавать в вузе и параллельно развивать собственный проект.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ярослав.

Может. Запрета на деятельность ИП по трудовому договору в качестве физического лица нет.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Ярослав, в этом Вам нет преград.

Статья 32 Федерального закона «Об образовании».
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. 2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность. 3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

 4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

 5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Да, можете параллельно с преподаванием в Вузе, развивать собственный бизнес как индивидуальный предприниматель. Это не запрещено законодательством РФ,