8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преподаватель вуза и ИП. Возможно ли?

Здравствуйте! Скажите, может ли преподаватель государственного вуза, работающий по трудовой книжке на полную ставку, также и зарегистрироваться как ИП? Или же это противоречит закону?

Благодарю.

Уточнение от клиента

Также нужно уточнить, что деятельность меня как ИП не будет связана с преподаванием. То есть я буду преподавать в вузе и параллельно развивать собственный проект.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ярослав.

Может. Запрета на деятельность ИП по трудовому договору в качестве физического лица нет.

1
0
1
0
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Ярослав, в этом Вам нет преград.

Статья 32 Федерального закона «Об образовании». 
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. 2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность. 3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

 4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

 5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

0
0
0
0

Да, можете параллельно с преподаванием в Вузе, развивать собственный бизнес как индивидуальный предприниматель. Это не запрещено законодательством РФ,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, возможно-ли как-то устроится на работу в роде "Яндекс", чтобы компания не передавала информацию в военкомат?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно-ли как-то устроится на работу в роде «Яндекс», чтобы компания не передавала информацию в военкомат? Например: Возможно-ли устроится не по ТК, а иному договору. Или если я оформлю ИП и в таком случае как-то это поможет.
, вопрос №3966196, Илья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если
Здравствуйте! В нашем дворе более 3-х лет стоит автомобиль, который не используется от слова совсем. Колëса спущены, оптика разбита. Но при этом, автомобиль довольно приличный, дорогой. Автомобиль на гос номерах. Интересовался у старшей дома о владельце, никакой информации нет. Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если это конечно возможно, начать пользоваться данным автомобилем, после чего, через указанный законом период оформить данный автомобиль на своë имя? Заранее спасибо!
, вопрос №3966034, Владимир Масловский,
Жилищное право
Кто делает экспертизу по шуму до суда, возможно ли заранее её сделать и обязать соседей сделать шумоизоляцию
День добрый! Подскажите куда обратиться? г. Новосибирск. У нас шумные и пакостные соседи с верху. Хотелось бы через суд заставить их сделать шумоизоляцию пола. С чего начать? Кто делает экспертизу по шуму до суда, возможно ли заранее её сделать и обязать соседей сделать шумоизоляцию.
, вопрос №3965522, Валентина, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я делать на дому электроэпилляцию без медобразования, и возможно ли стать ИП, без риска наказания от надзорных органов?
Могу ли я делать на дому электроэпилляцию без медобразования, и возможно ли стать ИП, без риска наказания от надзорных органов?
, вопрос №3965355, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть товар?
Здравствуйте, подарили клиторальный стимулятор, 31.12.2023, сегодня 02.01.2024 пошли вернуть денежные средства за товар, т.к. по состоянию здоровья мне этот товар нельзя. В магазине отказали в возврате. Потом продавец кому-то позвонила, и сказали написать заявление на имя продавца консультанта, отчество которой отказались называть. В уголке потребителя я нашла инн/огрн ИП, на имя этого ИП и написали претензию. Список непродовольственных невозвратных товаров конечно тоже не предоставили. Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть товар? Целостность упаковки не нарушена.
, вопрос №3965154, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.06.2014