Как можно оспорить образовавшийся долг?

Здравствуйте! Есть частный дом в котором не проживаем(пустует), электроэнергией не пользуемся, но оплату требуют по счётчику, хотя данных не передавали. Дом купили в 2013 году, так в нем и не проживали. Провода, продающие электричество к дому, обрезаны, договор не заключали с ресурсоснобжающей организацией. Как можно оспорить образовавшийся долг? Дом находится в Курганской области, проживает в Свердловской области.

, Марина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В вашей ситуации, поскольку дом пустует с 2013 года, провода обрезаны и договор с энергосбытовой компанией не заключался, фактического потребления электроэнергии нет. Согласно Постановлению Правительства РФ № 442 (в актуальной редакции), при отсутствии технологического присоединения и потребления начисления неправомерны.

Стоит направить в энергосбытовую организацию (гарантирующего поставщика в Курганской области) письменное заявление с просьбой о перерасчёте и списании долга, приложив фотографии обрезанных проводов и пояснения. Если откажут — можно оспорить в суде.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда и кем именно были обрезаны провода (это важно для подтверждения отсутствия присоединения)?
2. Есть ли у вас копии счетов или требований об оплате (чтобы оценить основание начислений)?

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Марина
Клиент, г. Москва
1) я не знаю кто и когда обрезал провода, мы когда приехали смотреть дом в декабре 2012 года, они уже были обрезаны. Фото сделать не получится, т.к. Ехать до дома почти 1т. км в одну сторону.
2) о данном долге я узнала в мае 2025 года когда организация подала иск мировому судье и прошло заочное заседание, нет не копий счетов, и требований так жене.