Здравствуйтемне 17 лет и в этом году я поступаю в вузМама была

Здравствуйте,мне 17 лет и в этом году я поступаю в вуз.Мама была на условном сроке за кражу 3000 рублей(это не первый раз,а наверное третий ,раньше она возвращала жертве деньги и было перемирие) ,во время условного срока ее ловили пьяной 2 раза,она не устроилась на работу и за этого 5 ноября условный заменили на реальный срок (10 месяцев)и она сейчас в Пермском крае в колонии поселении.С папой они в разводе и он не платил мне алименты 4 года,он не выполнял административные работы и долг не выплатил ,его посадили в конце ноября на 2 месяца,через пару недель он выходит.Я была у матери,сейчас на опеке у тети со стороны папы.Будет ли влиять на меня и моих будущих детей их судимость,смогу ли я учиться заграницей и работать в госорганах к примеру?

, Рамиля,
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиля!

Судимости родителей НЕ влияют на ваше образование, трудоустройство и права будущих детей.

Поступление в ВУЗ (2026 год):
Судимости матери и отца не являются основанием для отказа (Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании», ст. 5). Поступление исключительно по результатам ЕГЭ и конкурсу.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.