Виктор, добрый день.
Исходя из характера полученного Вами ранения Вам не могли определить тяжелое ранение.
Вы пишите, что у Вас имеется:
осколочное слепое и сквозное ранение левой стопы с огнестрельным оскольчатым переломом основных фаланг 2-4 пальцев
Пальцы у Вас повреждены на стопе.
Юристы, утверждая о том, что данное ранение относится к числя тяжелых, ссылаются на постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 и приводит его положение касающееся повреждение пальцев кисти (руки).
В частности, Вам было указано, что
Согласно постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 к тяжелым относится утрата первого пальца, первого и второго или трех пальцев кисти.
К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:
ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов...
Коваленко Игорь
и здесь же
Кроме того, к тяжелым травмам относятся и:
разрывы сухожилий глубоких сгибателейтрех и болеепальцев кисти;
А также
В описанном Вами случае — множественное огнестрельное осколочное слепое и сквозное ранение левой стопы с оскольчатыми переломами основных фаланг 2-4 пальцев, дистальной и средней фаланг 3 пальца, дистальных фаланг 2, 4, 5 пальцев и ампутация среднего пальца — квалификация тяжести ранения производится по разделу I Перечня увечий, утвержденного указанным Постановлением.
В разделе I прямо указано, что к тяжелым увечьям относятся....
Ссылка выше!
Разина Дарья
Все это — не верные утверждения. В чем собственно говоря Вы убедились лично.
При указанных Вами повреждениях стопы тяжелым может быть признано
ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов;
У Вас утрачен только один палец стопы, что не позволяет отнести Ваше ранение к тяжелому.
А вот
изолированные переломы костей предплюсны, одной, двух костей плюсны, фаланг пальцев стопы (кроме краевого перелома ногтевой фаланги);
Как раз является легким увечьем.
Именно в силу указанного обстоятельства Вам и определили ранение как легкое.
С доводами юриста выше не согласен ввиду того, что комплекс факторов и сложность лечения не влияют на отнесение ранения к тяжелому или легкому, такой классификации нет в законодательстве. Соотнесение по тяжести полученного ранения осуществляется исключительно из того, входят ли последствия ранения в перечень, установленный постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.
Выдержку из данного документа Вам и привел выше.
Виктор, как мной и было указано мной выше, тяжелая степень может быть установлена только при разрыве сухожилий.
И если в Вашем случае этого не было, то Вам и установили легкую степень тяжести.
А о стопе я выше и не упоминал, поскольку увечья, указанные Вами не влекли тяжелую степень полученной травмы.
Поэтому Вам и верно установлена легкая степень полученного ранения.
Соответственно, наиболее вероятно, высказывания юриста ниже о том, что я указывал стопу, а не кисть,
даются для получения положительной оценки собственного ответа.