Хотелось бы узнать, может ли моя несовершеннолетняя дочь получить пенсионные накопления умершего отца, если мы были в разводе на момент смерти и не проживали вместе

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, может ли моя несовершеннолетняя дочь получить пенсионные накопления умершего отца, если мы были в разводе на момент смерти и не проживали вместе. Умер он в 2020 году

, Алена, г. Санкт-Петербург
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Да, ваша несовершеннолетняя дочь имеет право на пенсионные накопления умершего отца независимо от развода родителей и места проживания. Согласно статье 7 Федерального закона №424-ФЗ «О накопительной пенсии» несовершеннолетние дети входят в первую очередь правопреемников (наряду с супругом и родителями) и получают средства в равных долях, если отец не оставил распоряжения о распределении накоплений при жизни.Развод родителей и раздельное проживание не влияют на наследственные права ребенка по закону. Факт смерти в 2020 году не является препятствием — срок обращения за пенсионными накоплениями не ограничен 6 месяцами, как при обычном наследстве, а исковая давность применяется только после фактического отказа Социального фонда России (СФР) в выплате.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, поняла

Рад помочь Вам! Если моя консультация оказалась полезной для Вас, то Вы можете оставить благодарность любой удобной для Вас суммой нажав Здесь

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дочь вступала в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца? Какое-либо имущество отца унаследовала?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не вступала, да у него и нет наследства

Нужно было заявлять в течение 6 месяцев в СФР. Срок можно восстановить в судебном порядке на основании ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ  «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Если нужно подготовить документы для суда, пишите в чат юриста. Услуга оказывается на платной основе.