Здравствуйте Отец был в браке с женщиной но при разводе у них
Здравствуйте. Отец был в браке с женщиной но при разводе у них был раздел имущества и отец выиграл свою долю в квартире но к сожалению он умер в 2019 году. А я его родной сын в наследство не вступил так как у меня не было не каких документов удостоверяющий мою личность. На данный момент я получил вид на жительство и хотел бы узнать могу ли на данный момент забрать эту долю себе через суд после такого долгого срока после смерти отца уже прошло 6 лет?
Здравствуйте, Роман!
К сожалению, восстановить пропущенный шестилетний срок для принятия наследства после смерти отца в 2019 году через суд невозможно. Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти, а исковая давность для восстановления этого срока — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о своих правах (статья 196 ГК РФ). Прошедшие 6 лет превышают оба предельных срока, установленных законодательством.Отсутствие документов удостоверяющих личность на момент смерти отца не является уважительной причиной для восстановления срока по истечении такого длительного периода.
Верховный Суд РФ в Определении №305-ЭС19-15678 от 12.09.2019 четко указал, что незнание о смерти или отсутствие документов не продлевает исковую давность сверх трехлетнего предела.Получение вида на жительство в настоящее время не дает оснований для возобновления наследственного дела. Доля отца в квартире перешла к наследникам следующей очереди (вероятно, его бывшей жене или ее наследникам) либо была реализована в принудительном порядке.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
На данный момент я получил вид на жительство и хотел бы узнать могу ли на данный момент забрать эту долю себе через суд после такого долгого срока после смерти отца уже прошло 6 лет?
Добрый день! Вы можете в судебном порядке пытаться восстановить срок вступления в наследство
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Но, как я поняла, в Вашей ситуации довольно сложно доказать суду, что причины срока вступления в наследство были уважительными.
Если есть уточнения, пояснения Вашей ситуации, пишите в чат юриста.