Здравствуйте, Светлана!
Вы имеете полное право требовать эти деньги, так как средства, выделенные на содержание сына, принадлежат ему, а не вашему бывшему мужу. Их неисполнение — это нарушение обязательств по содержанию ребенка.
Финансовый управляющий перечисляет эти суммы в рамках текущих платежей, которые имеют приоритет при банкротстве. Ваша задача — обеспечить их поступление по назначению.
Действуйте по порядку, начиная с самого прямого пути:
Обратитесь к финансовому управляющему с письменным заявлением.
Управляющий контролирует все расходы и платежи должника. Вы должны письменно потребовать, чтобы он перечислял средства, предназначенные на содержание сына, напрямую вам или на специальный (номинальный) счет ребенка.
План действий для получения выплат на сына
1. Обратитесь к финансовому управляющему с письменным заявлением
Это первый и ключевой шаг. Вы должны письменно потребовать, чтобы управляющий перечислял средства, выделенные на содержание сына, напрямую вам или на специальный счет ребенка.
2. Подготовьте и приложите к заявлению необходимые документы
К заявлению нужно приложить копии следующих документов:
Свидетельство о рождении ребенка — для подтверждения родства и права на алименты.
Исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов — для подтверждения законности ваших требований.
Реквизиты вашего счета или счета ребенка — чтобы средства перечислялись по назначению.
Краткое письменное пояснение — опишите ситуацию: что бывший муж не передает ребенку деньги, которые финансовый управляющий выделяет на его содержание.
3. Подайте жалобу в арбитражный суд, если управляющий бездействует
Если в течение разумного срока (например, 7-10 рабочих дней) управляющий не решит вопрос, направьте жалобу в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве вашего бывшего мужа. В жалобе укажите на бездействие управляющего и нарушение прав ребенка на содержание.
4. Сообщите о нарушении судебным приставам (ФССП)
Одновременно можно обратиться с заявлением в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), поскольку именно они ведут исполнительное производство по алиментам. Это усилит вашу позицию и может повлиять на решения финансового управляющего и самого должника.
Важные правовые моменты
Деньги, которые управляющий перечисляет на содержание ребенка, являются собственностью вашего сына, а не бывшего мужа.
Бывший муж не может списать долг по алиментам через процедуру банкротства — эти обязательства сохраняются.
Если вам потребуется помощь в составлении текста заявления для финансового управляющего, вы можете обратиться в чат.