Если я напишу песню и опубликую её в интернете на стихотворение другого человека (без его ведома), но укажу фамилию и имя автора стихотворения будет ли это являться нарушением его авторского права?
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 1270 ГК РФ:
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Согласно п. 2 ст. 1270 ГК РФ:
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считаются, в частности:
7) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).
Согласно п. 3 ст. 1260 ГК РФ:
Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.
Таким образом, использование в Вашей песне стихотворения, исключительное право на которое принадлежит другому лицу, без его согласия будет являться нарушением исключительного права на указанное стихотворение, за исключением случая если вы создаете пародию на стихотворение (п. 4 ст. 1274 ГК РФ). Если стихотворение перешло в общественное достояние, то Вы можете использовать его в Вашей песне без чьего-либо согласия (ст. 1281 и 1282 ГК РФ), при условии, что после его перехода в общественное достояние оно не было правомерно обнародовано третьим лицом (права публикатора (ст. 1337 — 1340 ГК РФ).
Если стихотворение, которое Вы хотите использовать в Вашей песне, не подпадает под вышеуказанные случаи свободного использования произведения, то для того, чтобы использовать его в Вашей песне, Вам необходимо получить от обладателя исключительного права на стихотворение (правообладателя) соответствующее согласие путем заключения с ним лицензионного договора (ст. 1235 — 1237, 1286 ГК РФ).
Если Вам неизвестно кто является правообладателем стихотворения, то Вам необходимо связаться с автором стихотворения и узнать производил ли он отчуждение исключительного права на стихотворение в пользу другого лица. Если он произвел отчуждение исключительного права на стихотворение в пользу другого лица, то необходимо потребовать от него представить договор, подтверждающий указанный факт. Аналогичные действия необходимо совершить при обращении к каждому последующему лицу, в пользу которого было произведено отчуждение исключительного права на стихотворение. Однако здесь возможен риск, что исключительное право на стихотворение может принадлежать иному лицу, чем тому, кто будет указан Вам в качестве правообладателя стихотворения, поскольку автор или прежний правообладатель могут просто забыть о том, что они произвели его отчуждение. В связи с чем в лицензионном договоре обязательно должно содержаться условие о том, что правообладатель (лицензиар) гарантирует, что исключительное право на стихотворение принадлежат ему (ст. 431.2 ГК РФ).