Здравствуйте, если на основной работе нахожусь на больничном по уходу за ребёнком при этом вышла на работу по

Здравствуйте, если на основной работе нахожусь на больничном по уходу за ребёнком при этом вышла на работу по гпх на валберис по 5 часов пока ребёнок с бабушкой, не будет ли каких нестыковок по больничному?

, Илона Игоревна Карпова, г. Сочи
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Больничный по уходу за ребёнком (по Закону № 255-ФЗ) выдаётся именно для того, чтобы вы лично осуществляли уход. Если в какие-то часы ребёнок остаётся с бабушкой, а вы работаете (даже по ГПХ), это может быть расценено как то, что уход в этот период вы не осуществляете. При проверке Социальный фонд России вправе снизить или не оплатить пособие за такие дни, ссылаясь на нарушение режима (ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

Работа по ГПХ сама по себе не запрещена во время больничного на основной работе, так как это разные отношения, но ключевой момент — фактический уход за ребёнком.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Возраст ребёнка (это влияет на правила оплаты больничного).
2. Характер работы на Wildberries (удалённая или требует выхода из дома).