Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, мама дала нам средства на покупку жилья(большей площади, чем

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, мама дала нам средства на покупку жилья(большей площади, чем есть сейчас), мы с супругом его приобрели

Мама сделала это в обмен на то, что мы запишем другую квартиру, в которой сейчас у нас доли между мной мужем и ребенком(покупка этой квартиры была год назад с привлечением материнского сертификата), подскажите, какие должны быть наши действия, чтобы мама стала владельцем этой квартиры в которой сейчас у нас доли(моя, супруга и несовершеннолетнего ребенка), заранее спасибо

, Диана, г. Златоуст
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Здравствуйте! Ситуация требует очень внимательного и юридически грамотного подхода, так как в ней пересекаются несколько важных аспектов: права несовершеннолетнего ребенка, использование средств материнского капитала и устная договоренность между родственниками.

Ключевой вывод: Просто так «записать» квартиру на маму, особенно с долей несовершеннолетнего, нельзя. Это будет считаться отчуждением (продажей, дарением) имущества ребенка, что жестко регулируется законом и требует разрешения органа опеки и попечительства. Органы опеки не дадут такого разрешения, если взамен не будет предоставлено равноценное жилье, в котором права ребенка будут соблюдены.

Вот как нужно действовать, чтобы все сделать законно и защитить интересы всех сторон, особенно ребенка.

Пошаговый план действий:

Шаг 1: Зафиксируйте соглашение

Устные договоренности в таких вопросах ничем не защищены. Вам необходимо составить письменное соглашение между вами (с супругом) и вашей мамой. В нем нужно четко прописать:

1. Что мама предоставила вам денежные средства (указать сумму) на покупку новой квартиры большей площади.
2. Что целью предоставления этих средств являлось дальнейшее отчуждение (продажа или дарение) вашей старой квартиры в пользу мамы.
3. Сроки, в которые должна состояться сделка с первой квартирой.
4. Порядок действий, если одна из сторон откажется от сделки.

Это соглашение — не правоустанавливающий документ на квартиру, а доказательство ваших намерений и условий финансовой помощи. Его можно заверить у нотариуса для придания большей силы.

Шаг 2: Устраните обременение от материнского капитала (самый важный этап)

Поскольку в старой квартире использовался материнский сертификат, вы с супругом обязаны были выделить доли всем членам семьи, включая детей. Вероятно, это уже сделано. Пока это обременение (обязательство по выделению долей) числится в Пенсионном фонде (ПФР), свободно распоряжаться квартирой вы не сможете.

· Если доли уже выделены (это подтверждается выпиской из ЕГРН), вам нужно получить в Пенсионном фонде подтверждение о выполнении обязательств. Это справка или акт, который снимет обременение с квартиры в Росреестре.
· Если доли не выделены, это нужно сделать в первую очередь, иначе любая сделка будет незаконной.

Шаг 3: Получите разрешение органов опеки и попечительства

Это обязательное условие для продажи или дарения доли несовершеннолетнего ребенка.

1. Обратитесь в орган опеки по месту нахождения квартиры.
2. Им нужно будет предоставить доказательства, что права ребенка не нарушаются. Единственное убедительное доказательство — это предоставление ребенку равноценной или большей по стоимости доли в НОВОЙ квартире, которую вы купили на деньги мамы.
3. То есть, сначала вы должны оформить новую квартиру (купленную на мамины деньги) в общую долевую собственность на всех членов вашей семьи (вы, супруг, ребенок), выделив ребенку долю, не меньшую по стоимости, чем была в старой квартире.
4. Только после этого, приложив документы на новую квартиру с долей ребенка, вы сможете получить от опеки разрешение на отчуждение его доли в старой квартире.

Шаг 4: Выбор способа сделки и ее оформление

После получения разрешения опеки и снятия обременения по маткапиталу, вы можете передать старую квартиру маме. Есть два основных законных способа:

1. Договор купли-продажи. Самый прозрачный и безопасный с налоговой точки зрения для вашей мамы. В договоре указывается сумма. Она может быть символической (например, та, которую мама вам дала), но важно помнить о налогообложении: если вы владели долей менее минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации), вам может потребоваться уплатить НДФЛ (13%) с дохода от продажи. Для мамы же, если она потом продаст эту квартиру, срок владения будет считаться с момента вашей первоначальной покупки (если это единственная ее квартира и она владеет ею более 3/5 лет, то налог при продаже платить не придется).
2. Договор дарения. Более простой, но несет налоговые риски для мамы. Если она не является вашим близким родственником (мать — это близкий родственник для вас, но не для вашего супруга и ребенка!), то полученная в дар доля от супруга и ребенка будет считаться ее доходом, с которого она должна будет заплатить 13% НДФЛ. Дарение между супругом/ребенком и мамой НЕ освобождается от налога.

Рекомендация: Оформите сделку как куплю-продажу. Это чище и понятнее для всех контролирующих органов.

Краткая последовательность действий (чек-лист):

1. Составить письменное соглашение с мамой о порядке расчетов.
2. Убедиться, что обязательства по маткапиталу выполнены (доли выделены, ПФР дал справку).
3. Оформить новую квартиру с выделением долей всем членам семьи, включая ребенка.
4. Получить разрешение органов опеки на продажу/дарение доли ребенка в старой квартире, предоставив документы на новую квартиру с его долей.
5. Оформить сделку по отчуждению старой квартиры (лучше через договор купли-продажи) с участием нотариуса (если отчуждается доля несовершеннолетнего или доля в праве общей собственности — нотариальное удостоверение обязательно).
6. Подать документы в Росреестр на регистрацию перехода права собственности на старую квартиру к маме.

ОБЯЗАТЕЛЬНА КОНСУЛЬТАЦИЯ С НЕЗАВИСИМЫМ ЮРИСТОМ ИЛИ НОТАРИУСОМ. Они помогут:

· Составить корректные соглашения и договоры.
· Просчитать налоговые последствия для каждого из вас.
· Убедиться, что все действия согласуются с требованиями опеки и ПФР.

Не пытайтесь упростить процесс в обход опеки или ПФР — это приведет к признанию сделки недействительной, большим проблемам и потере денег.

Диана
Клиент, г. Златоуст
Спасибо большое!