Наследство тети, после смерти, детей у не нет родныхтоже
Наследство тети,после смерти,детей у не нет родныхтоже
Здравствуйте, Анатолий!
После смерти тети, у которой нет детей и супруга, наследство будет распределяться между ее братьями и сестрами (вашими родителями), а также племянниками и племянницами (вами, если ваши родители умерли раньше тети). Вот как это работает:
Если тетя не оставила завещания, наследование происходит по закону в порядке очередей.
Первая очередь: Дети, супруг, родители.
Вторая очередь: Братья и сестры (полнородные и неполнородные), дедушки и бабушки (ст. 1143 ГК РФ).
Третья очередь и далее: Дяди и тети, прадедушки/прабабушки и т.д.
Поскольку у тети нет наследников первой очереди, право на наследство переходит ко второй очереди.
Кто конкретно из второй очереди наследует
Если у тети есть живые братья и/или сестры (ваши родители, дяди, тети) — они становятся наследниками в равных долях.
Если кто-то из ее братьев или сестер умер раньше нее — их доля переходит по праву представления к их детям (то есть к вам, если умерший — ваш родитель). Например, если у тети было два брата, один из которых (ваш отец) умер, то наследство поделится поровну между вторым братом (дядя) и вами (как детьми умершего брата).
Ваши действия
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства тети.
Подайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Это можно сделать лично, по почте или через представителя.
Подготовьте документы: свой паспорт, свидетельство о смерти тети, документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении ваше и вашего родителя, свидетельство о смерти родителя, если он умер), документы на имущество тети.
ВАЖНО!
Если у тети нет в живых ни братьев, ни сестер, наследство перейдет к третьей очереди (дяди и тети наследодателя, то есть братья и сестры ее родителей). Если и таких нет — к последующим очередям.