Отец после инсульта лежачий, могу ли я оформить выплоты.?
Здравствуйте, у меня погиб брат по отцу. Отец после инсульта лежачий, могу ли я оформить выплоты.?
Здравствуйте! С точки зрения императивных норм законодательства (Указы Президента, 306-ФЗ), Вы, как брат/сестра (даже по одному родителю), НЕ ВХОДИТЕ в круг лиц, имеющих право на получение выплат за гибель (в отличие от отца).
Следовательно, оформить выплаты «на себя» Вы не можете. Это юридически невозможно.
Однако, Вы можете оформить выплаты «на отца», выступая его «руками» и «голосом». Но здесь кроется критический юридический нюанс: состояние «после инсульта». Если отец находится в ясном сознании и может выразить свою волю (подписать документ или кивнуть), вопрос решается через выездного нотариуса. Если же когнитивные функции нарушены, нотариус откажет в доверенности, и Вам придется идти через сложную судебную процедуру признания недееспособным и установления опеки. Можете ли Вы оформить выплаты?
НА СЕБЯ — НЕТ. ЗА ОТЦА — ДА, НО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ.
Ваша задача — не претендовать на деньги, а легализовать свой статус представителя отца. В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.