Я гражданка России, у нас есть общий ребенок, также гражданин России
Добрый день. Мой муж гражданин Таджикистана. Я гражданка России, у нас есть общий ребенок, также гражданин России. Подскажите, пожалуйста, я не могу понять, нужно ли супруга заключать контракт с МинОбороны для подачи документов на ВНЖ по браку и ребенку?
Здравствуйте!
Нет, для подачи на ВНЖ по браку с гражданином России и на основании общего ребенка заключать контракт с Министерством обороны вашему супругу не требуется. Это основание для получения ВНЖ является самостоятельным и общим. Контракт с Минобороны — это отдельная и упрощенная процедура для военнослужащих-контрактников. Вашему мужу нужно готовить стандартный пакет документов, подтверждающий ваш брак и родство с ребенком-гражданином РФ. Единственный важный нюанс: если ваш супруг является военнообязанным в Таджикистане, ему может понадобиться справка из военкомата об отсутствии препятствий для проживания в России, но это не контракт с российским Минобороны.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!