Добрый вечера работаю на вахте, водитель КАМАЗа завтра 1 числа говорят выходить на работу, приказа и тп не показали.могу ли я отказаться?

Добрый вечера работаю на вахте ,водитель КАМАЗа завтра 1 числа говорят выходить на работу ,приказа и тп не показали .могу ли я отказаться ?

, Геннадий, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте
Если вас вызывают на работу без приказа, вы вправе уточнить основания выхода. По ТК РФ (ст. 91, 99, 103, 297) работа вахтовым методом и привлечение в конкретный день оформляются графиком и приказом работодателя. Устное распоряжение без документов не считается надлежащим. Вы можете не выходить до официального ознакомления с приказом или письменным подтверждением работодателя, иначе это не будет корректно учтено и оплачено.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Есть ли у вас утверждённый график вахты с датами выхода — чтобы понять, обязан ли вы выходить именно 1 числа.
Как вам сообщили о выходе (сообщение, звонок, через мастера) — чтобы оценить форму распоряжения.