Можно ли купить автомобиль до вступления продавца в наследство?

Подскажите пожалуйста люди продают машину но они ещё не вступили в наследство могу ли я её приобрести через юриста чтобы поставить её на учёт

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Нет. Вы не можете законно приобрести и поставить на учет машину до вступления продавца в наследство, так как он еще не является собственником, а ГИБДД потребует свидетельство о праве на наследство для регистрации. Продажа до вступления в наследство недействительна, а сделка, совершенная через юриста или по доверенности, будет рискованной, так как есть вероятность, что другие наследники оспорят ее, и вы останетесь без машины и денег. Единственный законный путь – дождаться, пока продавец получит нотариальное свидетельство о праве на наследство, что происходит не ранее чем через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Согласно ст. 209 ГК РФ -

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Также согласно ст. 1162 ГК РФ -

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 168 ГК РФ -

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вы можете в таком случае заключить предварительный договор с наследником (ст. 429 ГК РФ) — вы как стороны обязуетесь заключить основной договор в будущем, когда наследники получат документы.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!