Здравствуйте у нас ребёнок попал в реестр наш семья гражданин России ребёнку был гражданин России печат

Здравствуйте у нас ребёнок попал в реестр наш семья гражданин России ребёнку был гражданин России печат гражданство не правильно поставили в паспортный стол нам сказали надо решать гражданство и за него падать на гражданство 08.10.2025 аннулирован . 19.10.2025г переасекали границу 02.11.2025г получили через госуслуг уведомление на времени регистрации 25.12.2025г хотели продлить миграционный карту в миграционной центре сказали ваши ребенк на реестр и снять с учёта.

, Умеджон, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваша ситуация серьезная. Основная проблема в том, что у вашего ребенка был аннулирован статус гражданина России (08.10.2025). Сейчас он находится в стране как иностранный гражданин, но, по-видимому, без законных оснований для дальнейшего пребывания, из-за чего его внесли в реестр и сняли с миграционного учета.

В предоставленных результатах нет информации о конкретном «реестре», но он, скорее всего, связан с учетом иностранных граждан с неопределенным или нарушенным правовым статусом в МВД.

Изменения в миграционных правилах с 2025 года также усложняют ситуацию. Общий разрешенный срок пребывания для граждан безвизовых стран сокращен до 90 дней в календарном году (с 1 января по 31 декабря). Ваша семья въехала 19.10.2025, и у вас, видимо, закончился этот лимит (или близок к завершению), а законных оснований для продления нет.

Что нужно делать срочно

1. Выяснить причину аннулирования гражданства в органах МВД по месту прописки. Согласно законодательству, гражданство могут прекратить, например, из-за представления подложных документов. Необходимо получить официальное письменное объяснение.

2. Подать заявление о приеме ребенка в гражданство РФ. Это единственный способ легализовать его статус навсегда. Обратитесь в МВД за консультацией о порядке и документах.

Важный момент: Если ребенок родился в России и оба родителя (или единственный родитель) — граждане РФ, он уже является гражданином по рождению (ст. 12 ФЗ «О гражданстве»). В этом случае нужно не «подавать на гражданство», а восстанавливать документы, подтверждающие этот факт.

Проконсультироваться с грамотным миграционным юристом. Ситуация сложная, и одна ошибка в документах может привести к депортации или запрету на въезд.

Риски при бездействии

Если срочно не заняться решением вопроса, возможны серьезные последствия:

Ребенка могут признать незаконно проживающим на территории РФ.

Это грозит административным штрафом и выдворением за пределы России.

В будущем может быть временный запрет на въезд в Россию.

Чтобы помочь точнее, мне нужно знать ключевую деталь: вы являетесь гражданами России? И является ли ваша семья (оба родителя) для ребенка единственной? От этого зависит, идет ли речь о восстановлении прав по рождению или о приеме в гражданство в общем порядке.

Умеджон
Клиент, г. Москва
Оба родители гражданин России. Ребёнка родилась за пределами Российской федерации в том время только один родител был гражданин России.
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Умеджон!

  Проблемы с гражданством ребенка, скорее всего, и стали причиной попадания в реестр контролируемых лиц и последующих сложностей. Все эти вопросы взаимосвязаны и решаются последовательно.

    Ошибка в гражданстве → Основание для включения в реестр контролируемых лиц.
Нахождение в реестре → Блокировка операций по картам  и отказ в продлении миграционной карты.
Просроченная миграционная карта → Риск штрафа, выдворения и запрета на въезд в будущем.
1.  Срочно исправить ошибку в гражданстве ребенка

Куда обращаться: В отдел по вопросам миграции (УВМ) МВД России по месту вашего фактического пребывания.
Что делать: Подать заявление об устранении ошибки в сведениях о гражданстве ребенка. Необходимо предоставить все документы: свой паспорт РФ, документы ребенка, свидетельство о рождении, а также любые бумаги, подтверждающие, что он является гражданином России. Исправление этой ошибки — ключ ко всему.

2. Параллельно решать вопрос с реестром контролируемых лиц
   Исключением из этого реестра занимается только МВД. Миграционный центр правомочен лишь констатировать факт нахождения в нем.

Куда обращаться: В тот же отдел УВМ МВД.
Что делать: Написать заявление с просьбой проверить наличие ребенка в реестре и исключить его из списка в связи с устранением основания (ошибки в гражданстве). Как показывает практика, снятие с реестра может занять время, и иногда требуется подавать заявление неоднократно.
Важно: Сохраняйте все копии заявлений и запрашивайте письменные ответы. Это может понадобиться в случае споров с банками или для суда.

3. Решить вопрос с миграционным учетом и картой
    После исправления гражданства и исключения из реестра можно будет урегулировать миграционные формальности.

   Продление миграционной карты: После исключения из реестра вы сможете обратиться с этим вопросом в УВМ МВД или миграционный центр. Имейте в виду, что общий срок временного пребывания в безвизовом порядке обычно не может превышать 90 суток в течение каждых 180 дней. Если сроки уже нарушены, готовьтесь к уплате штрафа.
   Постановка на миграционный учет (регистрация): Если уведомление о прибытии было оформлено, но ребенка позже сняли с учета, вам необходимо восстановить учет. Это также делается через УВМ МВД.

    Все вопросы решаются только при личном обращении в органы МВД. Не надейтесь на онлайн-сервисы в этой ситуации.
   Связь с банками. После исключения из реестра для разблокировки счетов, скорее всего, также потребуется личное обращение в банк с паспортом и документами из МВД.
   Горячая линия: Для консультации по миграционным вопросам и реестру вы можете попробовать позвонить на официальную горячую линию Главного управления по вопросам миграции МВД России: 8-800-200-52-09 (информация из обсуждения пользователей).
   К сожалению, в найденных результатах нет официальной инструкции по исправлению именно вашей ошибки, но общий алгоритм, основанный на практике и законодательстве, именно таков. Начните с Шага 1 как можно скорее.