Добрый вечер, у меня РФ гражданство, но водительское удостоверение Кыргызстана Как мне получить российские права?
Добрый вечер, у меня РФ гражданство, но водительское удостоверение Кыргызстана
Как мне получить российские права?
Права были получены 2 года назад
А гражданство с 2019 года
Здравствуйте
Вам обязательно нужно заменить водительское удостоверение Кыргызстана на российское, так как иностранные права гражданина РФ недействительны для управления автомобилем на территории России .
Ключевые условия для замены
Срок замены: Вам дается 1 год с момента получения гражданства, то есть до конца 2020 года. Однако, учитывая новые правила с апреля 2025 года, сделать это нужно как можно скорее.
Необходимость экзамена: Поскольку вы получили гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, есть шанс, что теоретический экзамен сдавать не нужно. Точную информацию об этом, исходя из вашей даты гражданства (2019 год), нужно уточнить в отделении ГИБДД .
· Обязательные документы: Российский паспорт. Действующее водительское удостоверение Кыргызстана.Медицинская справка формы 003-В/у.Квитанция об оплате госпошлины — 2 000 ₽ .
Алгоритм действий
1. Подготовка: Соберите оригиналы документов из списка выше. Если данные в ваших кыргызских правах не продублированы на русском языке, сделайте их нотариально заверенный перевод .
2. Экзамен (если потребуется): Будьте готовы сдать теоретический экзамен по ПДД РФ. Запишитесь на экзамен через портал «Госуслуги» или в отделении ГИБДД.
3. Подача заявления: Подайте заявление и пакет документов в любое удобное отделение ГИБДД, не обязательно по месту прописки. Это также можно сделать онлайн через «Госуслуги».
4. Получение прав: После проверки документов и успешной сдачи экзамена (если он требуется) вам выдадут новое российское водительское удостоверение.
Пока вы не заменили права, управлять автомобилем с кыргызским ВУ нельзя. Это приравнивается к езде без прав и грозит штрафом от 5 000 до 15 000 рублей .
Чтобы уточнить для вашего случая необходимость сдачи экзамена, вам нужно обратиться напрямую в отделение ГИБДД или на горячую линию МВД по вопросам миграции.