И спустя 9 лет пишет мне продавец, который владел квартирой 3 года до меня, с большим интересом, как дела с квартирой, делала ли я ремонт, и что хочет выкупить её обратно

Здравствуйте! 9 лет назад купила квартиру в ипотеку у молодого человека. Сделка прошла быстро, чисто без всяких заморочек, по паспорту парень не женат, жил гражданским браком, был ребёнок, в паспорте у девушке не записан. Ребёнка выписали позже из квартиры, спустя 2 месяца после сделки. И спустя 9 лет пишет мне продавец, который владел квартирой 3 года до меня, с большим интересом, как дела с квартирой, делала ли я ремонт, и что хочет выкупить её обратно. Вопрос мой заключается в следующем: может ли он как то у меня так скажем отобрать квартиру, отменить сделку и тд.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы продавца отобрать у вас квартиру через суд крайне малы, практически равны нулю. Вот почему:

1. Сроки прошли. Сделка была 9 лет назад. Даже если бы были основания для оспаривания (обман, угрозы), срок исковой давности в 1 или 3 года давно истек.

2. Сделка была чистой. Он был не женат по паспорту, поэтому согласия «гражданской супруги» не требовалось. Ребёнка выписали, урегулировав этот вопрос.

3. Вы — добросовестный покупатель. Вы проверили паспорт и зарегистрировали сделку в Росреестре. Сейчас вы законный собственник.

Ваши действия: Спокойно проигнорируйте его предложение о выкупе. Даже если он подаст в суд (что маловероятно), у него нет правовых оснований для отмены сделки. Ваше право собственности надёжно защищено.