Здравствуйте.мой сын берёт займы, я постоянно их оплачиваю, он не работает, пье, как правильно поступить, оплачивать его долги, ведь проценты растут, или не оплачивать?
Ольга, здравствуйте!
С юридической и финансовой точки зрения вы не обязаны оплачивать долги совершеннолетнего сына. Он несет личную ответственность за свои финансовые обязательства.
Когда вы оплачиваете его долги, вы, по сути, берете его финансовую ответственность на себя и не даете ему столкнуться с последствиями его действий.
Долги временно погашаются, но проблема не решается. Он продолжает брать новые займы, потому что знает, что вы их оплатите. Проценты могут расти, но пока вы их платите, кредиторы не идут в суд.
Это приведет к просрочкам, звонкам коллекторов, а затем к суду и судебным приставам. Это негативный сценарий, но он является единственным способом заставить сына столкнуться с реальными правовыми последствиями его образа жизни.
Самый правильный подход здесь — это комплексный подход, направленный на решение основной проблемы (алкоголизм и безответственность сына), а не только финансовых проблем.
1. Перестаньте платить за него
Пока вы его «спасаете» финансово, у него нет мотивации менять свой образ жизни. Отказ от оплаты его долгов — это «дно», от которого он, возможно, сможет оттолкнуться.
2. Займите жесткую позицию:
Если вы знаете, где он берет займы, можете уведомить их, что вы не являетесь поручителем и платить не будете. Это не остановит их от взыскания с него, но снимет с вас часть звонков.
Откажитесь давать ему наличные или доступ к вашим счетам.
3. Примите меры по его лечению (если возможно):
Основная проблема — его зависимость.
Попробуйте убедить его пройти лечение от алкоголизма.
Если его поведение (пьянство и займы, ставящие семью в тяжелое финансовое положение) дойдет до критической точки, вы можете подать в суд иск об ограничении его дееспособности (статья 30 ГК РФ). Если суд признает его ограниченно дееспособным, он не сможет самостоятельно брать займы.