Здравствуйте помощь в исковом заявлении о задолженности алиментов

Здравствуйте помощь в исковом заявлении о задолженности алиментов, как правльно составить исковое заявление

, Юлия,
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы хотите неустойку взыскать?

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Добрый день. Если вам необходима помощь в составлении правового документа, вы можете написать в личные сообщения в чат юристу. Услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

.

1.  Понимаю вашу ситуацию, что требуется преодолеть сложный процесс.

2.  Для этого нужно понимать, что в силу ст. 80 и ст. 81 СК РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Задолженность взыскивается за период, не превышающий трёх лет до обращения в суд (см.ст. 107 СК РФ).

2.1. Все стем, для подачи иска (заявления в суд) требуется соблюсти требования ст. 131-132 ГПК РФ

2.1.1. Структура заявления в суд (см.ст. 131 ГПК РФ):

— наименование суда,
— данные истца и ответчика (ФИО, дата  и место рождения адреса, контакты, данные паспорта или СНИЛС, либо ИНН,
— описание обстоятельств (когда установлено отцовство, с какого периода не выплачиваются алименты),
— расчёт задолженности (с приложением справок о доходах ответчика, если есть),
— требование о взыскании суммы долга и, при необходимости, неустойки (см. ст. 115 СК РФ),
— перечень приложений

-подпись, ф.и.о.

.

3. Необходимые документы (ст. 132 ГПК РФ):

  • свидетельство о рождении ребёнка,
  • свидетельство о расторжении брака (если есть),
  • соглашение об уплате алиментов (при наличии),
  • справки о доходах ответчика (если доступны),
  • расчёт задолженности,
  • копия искового заявления с приложениями для ответчика.

Перечень примерный и не является исчерпывающим

.
4. Подача заявления
Исковое заявление подаётся мировому судье или  районный суд  (тут все зависит от ситуации, надо более подробно обсуждать) по месту жительства ответчика (см. ст. 28 ГПК РФ). Госпошлина о взыскании алиментов составляет 150 рублей (см. подп. 16 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

.

5. По статистике в 8 из 10 случаев суд взыскивают алименты.  Можете посмотреть как другие клиенты решали свои вопросы вот тут.

 .

6. Для подготовки индивидуального искового заявления с точным расчётом задолженности и учётом всех обстоятельств вашего дела вы можете заказать платную юридическую услугу. Это позволит избежать ошибок и ускорить рассмотрение дела в суде.

 В итоге вы получите конкретный результат, а с ответчика взыщут алименты.  Напишите в чат. Используйте кнопку общаться в чате, захотите на мою личную страницу (вот тут). Мыв течение 24 часов разберем детали.

.

С уважением,

Юрист Квон Дмитрий Викторович