Покупатель вернула тюль на заказ пошитый, через год.Товар надлежащего качества.Покупатель ссылается.на статью о недоведения информации по эксплуатации до потребителя

Покупатель вернула тюль на заказ пошитый,через год.Товар надлежащего качества.Покупатель ссылается .на статью о недоведения информации по эксплуатации до потребителя. Подала в суд.

, Марина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

ваш случай касается пошива тюли на заказ — это изделие с индивидуально-определёнными свойствами (по размеру, ткани, дизайну), которое может использоваться только конкретным покупателем. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, такой товар надлежащего качества возврату не подлежит. Кроме того, швейные текстильные изделия для дома часто подпадают под перечень невозвратных товаров.

Ссылка покупателя на ст. 12 Закона (недоведение информации об эксплуатации) может дать право на возврат денег, только если из-за отсутствия этой информации товар невозможно использовать по назначению и возникли убытки. Через год после покупки доказать такую связь крайне сложно — суды обычно требуют убедительных доказательств от потребителя.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Была ли информация о правилах ухода и эксплуатации предоставлена при передаче тюли (укажите, что именно)?
2. Как именно покупатель обосновывает в иске невозможность использования из-за отсутствия информации?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чат).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Покупатель ссылается.на статью о недоведения информации по эксплуатации до потребителя.

 ч.2 ст.10 Закона «О защите прав потребителей»:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

… сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

… правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Нужно изучить исковое заявление. Пишите в чат юриста, консультации оказываются на платной основе.