Как мне подать заявление на развод в суд?

Я и жена хотим развестись. Есть маленький ребенок. Жена не проживает по месту регистрации. И не может приехать в суд. Как мне подать заявление на развод в суд? Имущественных споров нет. Ребенок будет жить 50/50 со мной и с женой.

, Артур, г. Краснодар
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Заявление на развод при наличии маленького ребенка подается в мировой суд по месту жительства жены (ответчика), но если ребенок проживает с вами, иск можно подать по вашему месту жительства в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Поскольку имущественных споров нет и вы договорились о совместном проживании ребенка 50/50, процесс упрощается, а жена может не являться лично, направив ходатайство о рассмотрении без ее участия. Развод возможен через мировой суд, так как споров по детям и имуществу нет