Мой ребёнок рождён 20122022 могу ли я продлить выплату при

Мой ребёнок рождён 20.12.2022, могу ли я продлить выплату при рождении первого ребёнка до 3лет?

, Нигора,
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, вы можете продлить выплату на первого ребёнка до достижения им 3 лет, так как ребёнок родился 20 декабря 2022 года — до 31 декабря 2022 года включительно. Это право предусмотрено Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ.

С уважением, Александр.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Да, вы можете продлить выплату при рождении первого ребёнка до трёх лет для своего малыша, рожденного 20 декабря 2022 года, но есть важные условия. Государственная ежемесячная выплата в связи с рождением (или усыновлением) первого ребёнка, как правило, назначается и выплачивается до достижения ребёнком трёх лет, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в вашем регионе и соблюдены другие обычные критерии нуждаемости. Эта мера действует в рамках законодательства и распространяется на детей, рождённых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года, то есть ваш ребёнок подпадает под эти сроки.

Вам необходимо подать заявление на продление выплаты в Социальный фонд России (или на портале «Госуслуги»), если вы уже получали выплату ранее, чтобы её назначили заново на следующий возрастной период (например, после достижения ребёнком одного года или двух лет).

Если семья продолжает соответствовать условиям по доходам, то пособие будет продлено до достижения ребёнком трёх лет. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.