Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Положен ли материнский капитал

Добрый день!Скажите,пожалуйста,мой брат взял себе в жены девушку с ребенком,она родила ему дочь и оформила материнский капитал.Сейчас ребенку 6 месяцев,она отказывается от второго ребенка и передает все права через суд моему брату.Но сертификат сказала не отдам.Что будет в такой ситуации с материнским капиталом?

20 Июня 2014, 06:52, вопрос №480464 Наталья Юрьевна, г. Краснокаменск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Не очень понятно, как это «передает все права через суд моему брату»… Если он официальный отец ребёнка — у него и так все права, как у законного представителя, а именно — родителя.

    Если материнский капитал (сертификат) супруга брата уже получила на своё имя, то она может им распоряжаться… НО! В случае проверки — все сделки с его использованием будут аннулированы и средства обяжут вернуть государству, поскольку это будет считаться необоснованным обогащением..

    20 Июня 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она сама подает на лишение материнских прав(т.е отказывается от ребенка)но сертификат сказала ее.Вот мы и думаем что сертификат она должна вернуть государству?

    20 Июня 2014, 07:21
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Вот мы и думаем что сертификат она должна вернуть государству?

    Наталья Юрьевна

    Да, поскольку маткапитал не положен лишенным родительских прав

    20 Июня 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats