Добрый день Хочу открыть студию актерского мастерства для детей

Добрый день. Хочу открыть студию актерского мастерства для детей и взрослых. У меня есть высшее образование по специальности «режиссёр кино, педагог». Подскажите, что требуются для открытия студии? Какая-то лицензия? И можно ли на ИП зарегистрировать студию или как вернее?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Если кратко и по сути: открыть студию актёрского мастерства можно без лицензии, если вы оформляете деятельность как культурно-досуговую, творческую студию, кружок или курсы, а не как учреждение, реализующее образовательные программы с выдачей документов об образовании (дипломы, свидетельства гособразца). В этом случае лицензия на образовательную деятельность не требуется.

Вы можете спокойно работать как ИП  это самый простой и удобный вариант для старта. Регистрируете ИП, выбираете подходящие ОКВЭД (обычно деятельность в области культуры, дополнительное образование для детей и взрослых без лицензии, досуг), выбираете систему налогообложения (чаще всего УСН 6% или патент, если подходит регион). Ваше профильное образование — большой плюс, но формально для открытия студии оно не является обязательным требованием.

Важно правильно позиционировать студию в документах, рекламе и договорах: не писать «образование», «обучение по программе», «выпускники», «сертификаты об образовании». Лучше использовать формулировки «занятия», «тренинги», «курсы актёрского мастерства», «развивающие занятия», «творческая студия». С клиентами заключается обычный договор оказания услуг.

Также понадобятся договор аренды помещения, соблюдение базовых требований безопасности (пожарные, санитарные), правила внутреннего распорядка, согласие родителей на занятия с детьми. Если в будущем захотите выдавать официальные документы об образовании или работать именно как образовательная организация  тогда уже потребуется лицензия и, как правило, форма ООО.

Позтомк лицензия не нужна, ИП можно и это оптимально, главное — не превращать студию юридически в образовательное учреждение.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чаТ
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы