Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вступить в наследство?

У меня умер муж . Я живу в Москве .У мужа квартира в Тверской области город Ржев . Есть ли смысл обращаться к нотариусу в Москве ?

19 Июня 2014, 22:21, вопрос №480362 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тихонов Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Где умер муж? Вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства и регистрации мужа.

    19 Июня 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него квартира с собственности во Ржеве.Мой муж прописан в Москве .

    Умер он тоже в Москве .

    19 Июня 2014, 22:30
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Киртичук Марина Дмитриевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия, обратитьсяк нотариусу Вы можете по месту открытия наследства.

    19 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна
    г. Иваново
    Общаться в чате

    Согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ — местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).

    Мой муж прописан в Москве .

    Юлия

    Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу  в Москве!

    И только в случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации,  было бы неизвестно или находилось за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации было бы место нахождения такого наследственного имущества, то есть в Вашем случае г. Ржев.

    20 Июня 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть