Как самозанятому платить алимент?
Нужна консультация юриста, по алиментам. Как самозанятому платить алимент?
Здравствуйте! Самозанятый гражданин уплачивает алименты исходя из своего фактического дохода. Способы уплаты и размер алиментов могут быть определены соглашением сторон или установлены судом.
Если вы заключили у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов, порядок и форма их уплаты определяются в самом соглашении. Важно, чтобы размер алиментов по соглашению не был ниже размера, который мог бы быть взыскан в судебном порядке (статья 103 Семейного кодекса РФ).
При отсутствии соглашения алименты взыскиваются судом.
В долях к доходу: Если у самозанятого имеется регулярный и стабильный доход, алименты могут быть взысканы в долях от заработка и (или) иного дохода: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 (статья 81 Семейного кодекса РФ).
В твердой денежной сумме: Если доход самозанятого нерегулярный, меняющийся, или в иных случаях, когда взыскание в долях затруднительно или нарушает интересы сторон, суд может установить алименты в твердой денежной сумме. Размер такой суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон (статья 83 Семейного кодекса РФ).
Учет дохода: Доход самозанятого, полученный от реализации товаров, работ, услуг, подлежит учету при расчете алиментов. Это включает доходы, полученные по гражданско-правовым договорам (подпункты «е» и «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908). При расчете алиментов с самозанятого учитывается вся сумма полученного дохода, так как он освобожден от уплаты НДФЛ (часть 8 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Исполнение: При наличии исполнительного документа (судебного приказа или решения суда) удержание алиментов может производиться:
Самостоятельно должником: Самозанятый самостоятельно ведет учет доходов и уплачивает алименты.
Заказчиком (контрагентом): Если исполнительный документ поступил к заказчику (юридическому лицу или ИП), который выплачивает самозанятому вознаграждение, заказчик обязан производить удержание алиментов из выплачиваемых сумм (часть 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).