Ситуация такая, человек продал квартиру в состоянии деменции, узнали только после смерти что квартира продана, как доказать что продан был во время деменции если человек умер

Ситуация такая, человек продал квартиру в состоянии деменции,узнали только после смерти что квартира продана,как доказать что продан был во время деменции если человек умер

, Эльвира, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Эльвира!

Доказать, что сделка была совершена в состоянии деменции, после смерти человека возможно только через суд. Основным инструментом является посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

1. Главное доказательство: Посмертная экспертиза
Суд назначает экспертов, которые изучают медицинское прошлое умершего. Они ищут ответ на вопрос: понимал ли человек значение своих действий в день подписания договора.
Медицинские документы: История болезни из поликлиники, записи психиатра, невролога, терапевта (жалобы на память, дезориентацию).
Рецепты и лекарства: Если выписывались препараты для улучшения мозгового кровообращения или коррекции поведения при деменции.
Справки о вызове скорой: В записях врачей СМП могут быть отмечены спутанность сознания или неадекватность.

2. Дополнительные доказательства (Свидетели)
Свидетельские показания важны для подтверждения «странного» поведения в быту:
Соседи, друзья или родственники могут подтвердить, что человек не узнавал близких, терялся на улице или совершал иные нелогичные поступки в период сделки.

3. Сроки обращения (Исковая давность)
Это критически важный момент:
Срок давности: По таким делам (оспоримая сделка) он составляет 1 год.
Начало отсчета: Срок начинает течь с момента, когда вы (как наследник) узнали о совершении этой сделки и о состоянии человека на тот момент.

Что делать сейчас (Алгоритм действий):
Подайте иск в суд о признании сделки недействительной (ст. 177 ГК РФ) и применении последствий недействительности (возврат квартиры в наследственную массу).
Ходатайствуйте о запросе документов: Просите суд истребовать медицинские карты из всех учреждений, где лечился умерший.
Заявите ходатайство о проведении экспертизы: Суд сам назначит профильное экспертное учреждение.
Соберите доказательства «безденежности»: Если на счета умершего не поступили деньги от продажи или они были сразу сняты третьими лицами, это дополнительно укажет на порок воли.
Важно: Если сделка была заверена нотариусом, оспорить её сложнее, но диагноз «деменция» и заключение посмертной экспертизы имеют приоритетное значение перед заверением нотариуса.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.