После смерти мужа, свекровь переписала завещание на свою дочь ( сестру моего супруга), но и сестра и свекровь
Добрый день! Ситуация такая: умер мой супруг, я осталась жить со свекровью в ее квартире. После смерти мужа, свекровь переписала завещание на свою дочь ( сестру моего супруга), но и сестра и свекровь просят меня остаться жить с ней, как и было раньше, устно(!) обещая мне пожизненное проживание, даже после смерти свекрови. Какой документ можно составить, чтобы не оказалось, что через пару лет после свекрови, "внезапно" про устную договоренность все забыли и попросили меня освободить квартиру. Я в квартире не прописана. Что посоветуете? Повторюсь: моя задача остаться в этой квартире до конца своей жизни, не претендуя на наследство.
Чтобы обезопасить себя, заключите с собственницей (свекровью) договор пожизненного проживания или внесите в завещание завещательное возложение о вашем пожизненном проживании. Лучший вариант — договор безвозмездного пользования жилым помещением (договор найма) с условием, что он действует пожизненно и сохраняется даже после перехода права собственности к наследнице. Договор должен быть в письменной форме, желательно — нотариально удостоверен, и зарегистрирован при сроке более года. Это даст вам юридическую защиту: даже новая собственница будет обязана соблюдать условия договора.