Здравствуйте, по назначенным алиментам указано двое детей и 25%, но на двоих должно быть 33%, как быть?

Здравствуйте, по назначенным алиментам указано двое детей и 25%, но на двоих должно быть 33%,как быть?

, Анна, г. Омск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По статье 81 Семейного кодекса РФ суд вправе установить твердую денежную сумму алиментов или сохранить порядок в виде доли от дохода, учитывая реальный доход плательщика, его семейное положение и расходы, связанные с содержанием каждого ребёнка.

При этом минимальная доля на одного ребёнка — 25%, на двоих — 33% от дохода.

Получается следующее: суд может перейти к фиксированной сумме, но при этом доля на двоих детей не может быть менее 33% от дохода отца. Снизить ниже этого минимального уровня нельзя. Если суд сочтёт, что на одного ребёнка (например, младшего) 25% вполне достаточно, он вправе оставить 25%, а вторую часть выплат перераспределить между детьми в фиксированном размере, но не опускаться ниже 33% в общем.

Однако суд при пересмотре условий будет учитывать:

– Ваше материальное положение: Вы в декретном отпуске, на содержании двое маленьких детей, нет собственного дохода.
– Потребности каждого ребёнка: медицинские, образовательные, бытовые расходы.
– Доход отца: его заработок и возможные расходы по содержанию первого ребёнка.

В моей практике часто сталкиваюсь с тем, что суды идут навстречу матери маленького ребёнка и оставляют долю в 25% именно на неё, а взыскание на двоих устанавливают в виде твердой суммы, сопоставимой с прожиточным минимумом, но не ниже 33% от дохода.

Суд не сможет снизить долю на двоих менее чем до 33% от дохода отца.
Он может заменить взыскание в виде доли на взыскание в фиксированном твердом размере, но с учётом Ваших нужд и декретного положения
На практике это значит, что минимально будет отчисляться 33%, и суд постарается сохранить для Вас 25% на младшего ребёнка, а остальные 8% перераспределит в фиксированный платёж.