Здравствуйте, я имею гражданство России, так же у меня есть внутренний и загранпаспорт Украины и мне срочно

Здравствуйте,я имею гражданство России ,так же у меня есть внутренний и загранпаспорт Украины и мне срочно нужно поехать в Украину к маме так как она болеет ,какие документы мне нужны на данный момент что бы съездить туда и обратно

, Виктория, г. Волгоград
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Как гражданину России вы можете въехать на территорию Украины только по заграничному паспорту гражданина Украины (внутренний паспорт Украины не подходит для выезда за границу). Российский паспорт использовать нельзя — Украина не признаёт двойное гражданство. Для возвращения в РФ потребуется украинский загранпаспорт с отметкой о выезде и документ, подтверждающий основание въезда в РФ (например, российский внутренний паспорт при наличии регистрации). Уточните в Консульстве Украины возможность выезда с действующим загранпаспортом Украины (действителен до июня 2026).