Супруг подписал контракт, направили в часть, в части 5 дней просто просидели, после сразу на линию боевых действий
Здравствуйте. Супруг подписал контракт, направили в часть, в части 5 дней просто просидели, после сразу на линию боевых действий. Без, какой либо учебки. Это законно?
, Елена, г. Омск
Василиса Меснянкина
Да, в условиях СВО закон допускает направление военнослужащих на выполнение задач без предварительной учебки, особенно если речь идёт о срочном доукомплектовании подразделений. Однако командование обязано обеспечить хотя бы минимальную подготовку по безопасности и действиям в зоне боевых действий. Если такая подготовка полностью отсутствовала и это ставит под угрозу жизнь личного состава, можно обратиться с жалобой через доверенное лицо в военную прокуратуру или вышестоящее командование. Но с учётом режима СВО, такие действия редко признаются нарушением.