Может ли муж отобрать ребёнка после развода определить место
Может ли муж отобрать ребёнка после развода, определить место жительства с собой? Какова вероятность? Ребёнок грудной
, Карина, г. Архангельск
Ирина Санникова
Здравствуйте.
Практически нет.
Грудного ребёнка почти всегда оставляют с матерью.
Отец может добиться проживания с собой только при серьёзных основаниях (алкоголь, насилие, тяжёлые болезни, отсутствие ухода).
Если этого нет — шансы минимальные.
Без решения суда отец не может забрать ребёнка.
Василиса Меснянкина
При раздельном проживании родителей место жительства грудного ребёнка, как правило, определяется с матерью — это вытекает из интересов ребёнка, нуждающегося в постоянном уходе. Суд крайне редко оставляет грудного ребёнка с отцом, если только мать не лишена родительских прав, не страдает тяжёлым заболеванием или не ведёт аморальный образ жизни. Сам по себе желание отца — недостаточное основание. Вероятность перехода ребёнка к отцу — крайне низкая, если нет доказанных угроз здоровью или жизни при проживании с матерью.