В рамках наследственного дела (имеется два наследника) банк, вернее управляющая активами компания, требует
Здравствуйте! В рамках наследственного дела (имеется два наследника) банк, вернее управляющая активами компания, требует нотариально заверенное соглашение о разделе паёв и прилагаемые к соглашению два заявления наследников, так же нотариально заверенные. Нотариус говорит, что соглашение не заверяется, только заявления. Юридический же отдел банка настаивает на заверении соглашения. Дело встало. Кто прав? Что делать?
День добрый Евгения.
Согласно п. 1 ст. 1165 ГК РФ, соглашение о разделе наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, не требует обязательного нотариального удостоверения.
Если соглашение содержит элементы сделок, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, оно подлежит нотариальному удостоверению.
В данном случае, если соглашение о разделе паёв содержит элементы сделок, требующих нотариального удостоверения, например, перераспределение долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, то такое соглашение должно быть нотариально удостоверено в силу ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Если банк настаивает на нотариальном удостоверении соглашения о разделе паёв, это может быть обоснованно в случае, если соглашение содержит элементы сделок, требующих нотариального удостоверения. В противном случае, нотариальное удостоверение не обязательно.