Здравствуйте Мой отец уже год числится без вести пропавшим на
Здравствуйте! Мой отец уже год числится без вести пропавшим на сво, по суду скоро признают погибшим. Из родственников есть мать и совершеннолетние дети(28 лет и 31 год), в разводе. Положены ли нам,детям, какие-нибудь выплаты за гибель отца?
, Елена, г. Рязань
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Взрослые дети входят во вторую очередь получателей выплат, и так как есть получатель первой очереди (мать), право на выплату НЕ имеют.
Например, в указе 98, которым предусмотрена выплата 5 млн руб, сказано следующее:
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
Если дети понесли расходы при погребении отца, а также при изготовлении и установке надгробного памятника, они имеют право на денежную компенсацию от военкомата.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2024 N 1109 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, ветеранов и отдельных категорий граждан, а также на изготовление и установку им памятников (намогильных сооружений, надгробий)»: