Банк вынес мне дистанционные ограничения.Как это исправить
Здравствуйте.
Дистанционные ограничения за операции с ломом банк, скорее всего, уже не снимет сам. Реальный путь – регулятор и (параллельно) подготовка к смене банка.
Банк обязан блокировать «сомнительные» операции, если нет документов, подтверждающих происхождение имущества/денег (115‑ФЗ, инструкции ЦБ).
В переписке Вам прямо написали: нет документов, подтверждающих право собственности на сдаваемый лом, поэтому дистанционные ограничения сохранены.
Возможный порядок действий:
1. Попробовать ещё раз «дожать» банк официально
Написать не в чат, а официальную претензию в банк (ЛК, почта, офис) с требованием:
Расшифровать, какие именно нормы Условий и 115‑ФЗ нарушены;
Указать срок и условия снятия ограничений.
Приложить всё, что есть: договор/расписку с хозяйкой гаража, пояснения, фото, акт приёма лома, квитанции.
2. Жалоба в ЦБ РФ
Подать обращение через интернет‑приёмную Банка России, кратко:
— Банк не учитывает представленные документы и не даёт понятных условий разблокировки;
— Попросить проверить законность введённых ограничений и действий банка.
— Иногда после запроса ЦБ банк смягчает позицию.
3. Готовиться к смене банка
Если ограничения не снимут, фактически выход один – открывать счёт в другом банке, но быть готовой, что «след» по 115‑ФЗ может потянуться, новый банк тоже увидит операции;
Далее не допускать историй с «гаражами/ломом» без документов.
4. На будущее
Любые операции с ломом, техникой, «чужим» имуществом – только при наличии документа о праве собственности/передаче (договор, расписка, доверенность), документов при сдаче лома на Ваше имя.