Что можно сделать, чтоб они нас не беспокоили?
Здравствуйте.Брали кредит в 2016 году, на мужа подали в суд. и мы навстречу тоже подали в суд 2020 году суд определил и суд определил отменить их судебный приказ о взыскании с мужа долга,по истечении срока давности.Но сейчас коллекторы вновь звонят и просят погасить долг.Что можно сделать,чтоб они нас не беспокоили?
- upload_2025_12_25_18_40_39_927.jpg
Здравствуйте, Александр, отмена судебного приказа не списывает долг автоматически: кредитор/коллектор вправе предлагать добровольную оплату, но для взыскания через суд им придётся снова обращаться уже в исковом порядке (ст. 129 ГПК РФ).
Если они подадут иск, вы вправе участвовать в рассмотрении дела и заявлять процессуальные ходатайства. Чтобы прекратить звонки, направьте коллекторам (и кредитору) письменное заявление об отказе от взаимодействия и требование вести общение только письменно.
При необходимости составления документов и юридического сопровождения вы можете обратиться в чат.