Офицеры проживают на казарменном положении по приказу(устному) ВрИО командира бригады

Здравствуйте. Обрисую проблему в "двух" словах. И так, временно исполняющий обязанности командира бригады словесно приказал офицерам подразделения проживать на казарменном положении(далее на казарме), якобы в нашем дивизионе, по его мнению, много нарушений, проявляющиеся например в опоздании на развод суточного наряда некоторых офицеров дивизиона в который они заступали, не по их не дисциплинированности, а по причине того что наряд был доведен непосредственно перед разводом суточного наряда. Далее последовало еще якобы "весомая причини" его решения оставить на казарме офицеров. Это неуставные отношения в которых уже разбирается прокуратура и возбуждено уголовное дело против виновного. Объясните пожалуйста в чем же вина всех офицеров и законно ли по вышеперечисленным причинам оставлять на казарме?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае речь идет не о Вашей вине, а о дежурстве.

НО:

УВС ВС РФ, ст. 224

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введенотолько в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Так что Вы можете обжаловать такой приказ в военную прокуратуру, как отданный с нарушением правил его отдания ( (отдан неправомочным должностным лицом)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 14.01.2013) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.

Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Таким образом, приказ временно исполняющего обязанности командира бригады незаконен, поскольку отдан не правомочным лицом.

Вы можете обратиться в военную прокуратуру, с жалобой, потребовав отмену приказа.

С уважением,

Ярослав Цветков

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что перевод на казарменное положение офицеров возможен в крайних случаях, обычно это мероприятия связанные с переводом воинской части в высшие степени боевой готовности в ходе учебных мероприятий. По своей сути — это является переводом к выполнению обязанностей военной службы вне распорядка дня части. Данное мероприятие в обязательном порядке обявляется письменным приказом командира — откуда вы текает сама переработка и соответственно последующая компенсация в виде суток отдыха или денежная компенсация. Переод на казарменное положение т.е. приказ командира части делается в исключительных случаях и по указанию вышестоящих должностных лиц военного гарнизона и выше. В вашем случае усматривается нарушение законодательства и приказов МО РФ — поэтому есть смысол коллективного (не в одиночку) обращения в прокуратуру с заявлением в котором изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностного лица, законности и обоснованности приказа на перевод на казарменное положение. С уважением…