8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Офицеры проживают на казарменном положении по приказу(устному) ВрИО командира бригады

Здравствуйте. Обрисую проблему в "двух" словах. И так, временно исполняющий обязанности командира бригады словесно приказал офицерам подразделения проживать на казарменном положении(далее на казарме), якобы в нашем дивизионе, по его мнению, много нарушений, проявляющиеся например в опоздании на развод суточного наряда некоторых офицеров дивизиона в который они заступали, не по их не дисциплинированности, а по причине того что наряд был доведен непосредственно перед разводом суточного наряда. Далее последовало еще якобы "весомая причини" его решения оставить на казарме офицеров. Это неуставные отношения в которых уже разбирается прокуратура и возбуждено уголовное дело против виновного. Объясните пожалуйста в чем же вина всех офицеров и законно ли по вышеперечисленным причинам оставлять на казарме?

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. В данном случае речь идет не о Вашей вине, а о дежурстве.

НО:

УВС ВС РФ, ст. 224

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введенотолько в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Так что Вы можете обжаловать такой приказ в военную прокуратуру, как отданный с нарушением правил его отдания ( (отдан неправомочным должностным лицом)

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 14.01.2013) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)

224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.

Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Таким образом, приказ временно исполняющего обязанности командира бригады незаконен, поскольку отдан не правомочным лицом.

Вы можете обратиться в военную прокуратуру, с жалобой, потребовав отмену приказа.

С уважением,

Ярослав Цветков

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что перевод на казарменное положение офицеров возможен в крайних случаях, обычно это мероприятия связанные с переводом воинской части в высшие степени боевой готовности в ходе учебных мероприятий. По своей сути — это является переводом к выполнению обязанностей военной службы вне распорядка дня части. Данное мероприятие в обязательном порядке обявляется письменным приказом командира — откуда вы текает сама переработка и соответственно последующая компенсация в виде суток отдыха или денежная компенсация. Переод на казарменное положение т.е. приказ командира части делается в исключительных случаях и по указанию вышестоящих должностных лиц военного гарнизона и выше. В вашем случае усматривается нарушение законодательства и приказов МО РФ — поэтому есть смысол коллективного (не в одиночку) обращения в прокуратуру с заявлением в котором изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностного лица, законности и обоснованности приказа на перевод на казарменное положение. С уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Добрый день, у нас не хватает работников по бригадам и эта проблема устроняется методом временной переброски
Добрый день,у нас не хватает работников по бригадам и эта проблема устроняется методом временной переброски сотрудников с места на место,при этом происходит только устное оповещение за2-3часа,не всегда,но бывает во время смены бригады уменьшается время межсменного отдыха,
, вопрос №4049420, Владимир, г. Москва
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Военное право
Я страдаю лудоманией, служу офицером в вс РФ, могу ли я лечь в реабилитационный центр и на каких основаниях?
Я страдаю лудоманией, служу офицером в вс РФ, могу ли я лечь в реабилитационный центр и на каких основаниях?
, вопрос №4049015, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с парнем не расписаны, я в положение, его в отцовство не собираюсь вписывать, на каких основаниях он может забрать дочь?
Здравствуйте, мы с парнем не расписаны, я в положение, его в отцовство не собираюсь вписывать, на каких основаниях он может забрать дочь?
, вопрос №4048437, Яна, г. Владивосток
Недвижимость
Собственник не прописан, но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один.Не обратили внимание.Вся квартплата вносится полностью и своевременно
Собственник не прописан,но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один...Не обратили внимание...Вся квартплата вносится полностью и своевременно.. Сделали временную регистрацию на человека...и в факт проживающих стало два.. Квартплата пришла на двоих.... Если один зарегистрирован и один проживает.. возможен перерасчёт?
, вопрос №4048176, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2014